欢迎进入宜昌起航企业管理有限公司网站!

主营业务:代理记账、工商注册、商标申请及各类资质许可申请

咨询电话:

0717-6998118 17786313531

所有服务项目
新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 干货必读

公司的营业执照可以外借吗?宜昌起航的小编告诉你答案

所属分类:干货必读    发布时间: 2021-05-14    作者:宜昌起航
  分享到:   
二维码分享

公司的营业执照可以外借吗?如果外借有哪些不良后果呢?不少朋友因为对这些内容了解的比较少,所以小编整理了相关问题的答案,有需要的朋友可以作为一个参考。

宜昌公司注册

出借营业执照供他人使用是违法行为。不可以使用协议使用。

根据《消费者权益保护法》第四十二条使用他人营业执照的违法经营者提供商品或者服务,损害消费者合法权益的,消费者可以向其要求赔偿,也可以向营业执照的持有人要求赔偿。

此外,伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由登记机关处3万元以上罚款;公司企业处1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

执照办理公司

所以公司的营业的执照是不予许外借的,进行宜昌公司注册、办理执照并不没有的简单,需要准备很多的材料,以及走很多的流程,大家还是要妥善保管好我们的营业执照,避免发生丢失、损坏。